Oque acontece quando o boleto cai com vencimento nos finais de semana ou feriado?

O artigo 1º da Lei 7089/83 proíbe a cobrança de juros de mora, por estabelecimentos bancários e instituições financeiras com vencimento sábado, domingo ou feriado, desde que quitado no primeiro dia útil subsequente.

Caso seu Boleto esteja com o vencimento no fim de semana ou feriado, você poderá pagar o mesmo no próximo dia útil.

15 de 52 pessoas acharam isso útill.   




PAGHIPER